Ecole de Droit et Management de Paris
 

Les diplômés

Printer-friendly versionEnvoyer à un amiPDF version

Promotion actuelle : Promotion 2018

Cliquer sur les photos pour accéder aux CV des étudiants.

 

                                                                   

              Hira ASHRAF                            Delphine AUBOURG                         Charlotte AUSSENAC                         Amélie BERNARD
                                                                               Axa                                                 Petit Bateau                                           Total
 
                                                                   
 
          Marine BONHOMME                        Claire BOOSZ                               Pénélope BOUJAOUDE                       Coraline CHASSIN
                    Bosch                                                Rexel                                                   Thalès                                            Air France
 
 
                                                                   
 
              Muriel CHEDID                               Maya DEVEDEUX                        Philippine D'OCAGNE                           Alix DIXNEUF
                     Air France                                        BPCE                                                  L'Oréal                                               PSA
 
                                                                  
 
               Chloé DUVAL                          Maxime DUVAUCHELLE                      Marie FLEURISSON                           Manon FLEURY
                    Allianz                                         Crédit Agricole                                      L'Oréal                                             Air France
 
                                                                  
 
            François GALEA                          Nicolas GODEFROI                          Claire JAGUENEAU                              Alix KIANPOUR                     
                    Humanis                                                                                                        IBM                                             Saint-Gobain
 
                                                                  
 
            Agathe LANCELOT                    Alexandre LEPOUTRE                        Warren LUVULUZU                           Amanda MARSIN
                       Imerys                                           L'Oréal                                             Groupe Nox                                            PSA
 
                                                                   
 
              Alexia MIQUEU                            Lorène MONTMEAS                                Amir N'GAZI                                Philippe PINTO
                      PSA                                                 Total                                                   Natixis                                               PSA
 
                                                                   
 
                   Léo REGOLI                              François RETIF                              Camille SCHNEIDER                         Samuel SELLAM
                                                                              L'Oréal                                                  PSA                                               Fidal
 
                                                
 
          Margaux STOSSKOPF                 Fanni Gabriella SZOKE                       Züleyha USLUKILIC
                                                                              L'Oréal                                               
 

Promotion 2017 "Pr. Lourdes Arizpe"

 
            Kenza ABZOUZ                                  Salomé AMATO                          Claire ANDREOLI                          Lorène ANSQUER
            Madalina-Georgiana ASANDULUI     Hana AZIZOUDINE                     Marta BASCONES BADRINAS     Jade BATHORE
            Jonathan BATISSE                             Sarah BAUDART                        Bianca BENOIST                           Bénédicte BLEIRAD
            Antoine BRETON                                Edouard CAHN                          Chloé CAMUS                                Lina CHAIF
            Camille CHIP                                       Imane CHOUKIR                       Grégory CONCHON                       Emma DERUELLE
            Claire DESVIGNES                             Marc DIAB MAALOUF               Wilfried DIETRICH                          Mathilde FOUILLAND
            Molly GHESTEM                                 Pauline HALGRIN                      Mylène JOLY                                  Jade NGUYEN
            Aude PIANET                                      Amandine RICHARD                 Laura RIO                                       Elodie ROCHELEUX
           Joséphine ROLLAND                           Marianne SIMONNOT               Anne-Claire TILLARD
 
Elodie ROCHELEUX est Major du M2, et Marc DIAB MAALOUF est Vice Major du M2. Marc DIAB MAALOUF est Major du MBA et Molly GHESTEM est Vice Major du MBA.
 

Promotion 2016 "Berle & Means"

Léa ANDRE

Sophia BERTIN

Hugo BETTAHAR

Patrick BIANCANIELLO

Marion BRILLEAUD

Mélissandre DELAFLOR

Camille DELANNOY

Elise DEPRETZ

Pierre DE TOUCHET

Mathilde DUGUE

Guillaume ESTRADE

Neyla FANDI

Lanier FLEISCHMANN - CARUSO 

Myriam FORT

Marie FOURNIER

Nicolas GENTILE
Célia GRANGER

Marie GROBOST

Tatiana HAGHJOO

Marion HEBRARD-LEMAIRE

Domitille JEANSON

Vincent LATOURNERIE

Alizée LEBEL

Camille LEGER

Laëtitia MANNA

Timon MARGUE

Camille NOUHAUD

Fanny PEREIRA

Myriam PERRAUD

Camille ROBERT

Solène ROBLOT

Marine SIRVENT

Karim TARANTINO

Thu TESSIER

Thomas VINCENT

 

Karim TARANTINO est Major du M2, et Camille Leger est Vice Major du M2. Lanier Fleischmann-Caruso est Major du MBA et Pierre de Touchet est Vice Major du MBA.

Promotion 2015 "Code Savary"

Amandine ACQUATELLA

Frédéric ALBRAND

Faten ANIS

Manon BARBIER

Leslie BLAQUIERES

Charles BOSCUS

Chloé BOUGARD

Céline BRUNESSAUX

Léa BUSSY

Marianne CARBONE

Alexandre CARTERET

Julia CHALLOUB

Hadrien CHAUTARD

Bertrand CLERMONT

Manon COLIN

Charlotte COURTOIS

Yannick COUTAYA

Ingrid CUSSEY

Diane DE CATUELAN

Inès DJADOUR

Candice DURAND

Servane ELLUIN

Rima JIRARI

Noémie KERGROHENN

Ji-Soo KIM

Christina KARAOUNI

Carola KÜRTEN

Salomé LEWIS

Tehono MARCHAL

Camille MAYET

Hortense MILLERAND

Valeska MONTFORT

Bertille RUSE

Amélie VIBERT

Marie VINCENT-RENARD

 

Frédéric Albrand est Major du M2, et Noémie Kergrohenn est Vice Major du M2. Charlotte Coutrois est Major du MBA et Tehono Marchal est Vice Major du MBA.

Promotion 2014 "Pr. Michel GERMAIN"

Xaviere BECUWE

Fleur BENNETT

Margaux BLAISE

Alexis BRUNET

Cécile CALVAT

Mélanie CALZADA

Gunou CHOI

Anne-Gaëlle COTTENCEAU

Alexis DANA

Alix de MONTCHENU

Laura DERUAZ

Ines DE MATHAREL

Iris DE VILLELE

Nelson DIJOUX COQUILLAS
Claire FORNACCIARI

Guillaume HERITIER

Aurélien KROPP

Marie-Alice LAFONTAINE

Audrey LEMAL

Laura LIZE

Jennifer LORMIER

Marine MOATI

Nabila MOUTAOUAKIL

Louis RIVAYRAND

Adèle SECLIER

Simona SIMEONOVA

Alexandre TIEU

Océane VASSARD

Vincent VERCELLI

Bertrand VERMERSCH

PROMOTION Pr. MICHEL GERMAIN, COFONDATEUR DE L'ECOLE DE DROIT ET DE MANAGEMENT et des M2 / MBA DROIT DES AFFAIRES ET MANAGEMENT-GESTION. PROFESSEUR DE DROIT DES AFFAIRES.

La cérémonie de remise des diplômes a eu lieu le 30 Janvier 2015 à la Sorbonne en présence du Conseil de Gouvernance et du professeur Michel Germain, parrain de la promotion et Président d'Honneur de l'Ecole de Droit et Management de l'Université Paris II.

Alix de Montchenu est Major du MBA, Bertrand Vermersch est Major du M2 et Vice Major du MBA, et Marie-Alice Lafontaine est Vice Major du M2.

Guillaume Heritier est Lauréat de l'apprentissage.

Promotion 2013  "Catherine LALUMIERE"

Alison ANAYA

Muriel BERNARDIN

Damir BEZDROB

Anouk CLAMENS

Jean-Baptiste CONTY

Dimitri DOR

Tanguy DORE

François DUTHILLE

Clara FRIGGERI

Léa GAUTHERON

Dorothée HEVER

Sophie JOST

Sarah KHEDIRI

Isabelle LEMOYNE DE FORGES

Edgar MAGENTHIES

Caroline MARTY

Anicette MASSANGA

Pierre-William OGILVIE
Aurélie PARCHET

Lauranne PARI

Léa REMIGEREAU

François RICHARD

Ron SHALIT

Edouard SENLIER

Jessica TROISFONTAINE

Mélanie VECCHIO

Leslie VEISSE

PROMOTION CATHERINE LALUMIERE, ANCIEN MINISTRE DES AFFAIRES EUROPEENNES. PREMIERE TITULAIRE DU MINISTERE DE LA CONSOMMATION. JURISTE. 

La cérémonie de remise des diplômes a eu lieu le 7 Octobre 2013 à l'appartement Décanal en présence du Conseil de Gouvernance et de Mme Lalumière .

Anouk Clamens est Major du MBA et du M2, Jessica Troisfontaines (M2) et Francois Duthille (MBA) sont Vice Majors. Ils sont Lauréats de l'Ecole ainsi que Edgar Magenthies, Lauréat de l'apprentissage.

Promotion 2012 "Patrick RICARD"

Jean-Gabriel AUDEBERT-LASROCHAS

Ela BARDA

Zaineb BEN GHARBIA

Pauline BROCART

Pierre COLLIER

Typhaine DE LA CROIX

Lucie DELAUNAY

Isabelle DE LESTRANGE

Diane DELVAUX

Justine DOGIMONT

Ségolène GALLIER

Audrey GEBER

Jessica HADID

Charlotte HONNORAT

Raphaëlle JOLY

Sarah KHEMIS

Laure KROELY

Camille LAUTIER

Sandra LE COZ

Sophie LE PORTZ

Natacha LIABOEUF

Karl-Simon MOUSALLI

Lucas NICOLET

Andrès QUINTERO OLMOS

Julie RADE

Valentine RETHALLER

Sabrina SAVORNIN

Léonor VINCENS

PROMOTION PATRICK RICARD, PDG DU GROUPE PERNOD RICARD. COFONDATEUR DE L' ECOLE DE DROIT et MANAGEMENT.

La cérémonie de remise des diplômes parrainée par M.Y. Chalmé, Président du Cercle Montesquieu et Directeur Juridique du Groupe L'OREAL a eu lieu le 1er Octobre 2012 au Conseil Constitutionnel en présence de M. P. Pringuet PDG du Groupe PERNOD RICARD, parrain de la promotion.

Laure Kroely est Major de la promotion 2012 (MBA et M2), Karl-Simon Moussalli (M2), Léonor Vincens et Raphaëlle Joly (MBA), Vice Majors.

Ils sont également Lauréats de L'Ecole de Droit et Management de Paris II, ainsi que Sandra Le Coz.
Remise des diplômes et 5ème anniversaire de la formation

Promotion 2011  "Christine LAGARDE - TV DMA"

Raphaël Bloch

Antoine Bouzanquet

Laure Cardinet

Fanny Cony

Lucile Courlet

Mathilde Daumas-Condomines

Sophie de Carné-Carnavalet

Laura Dufresne

Julia Escudé

Pauline Faron

Louis Fridman

Fabien Gagnerot

Arthur Gambard

Max Lanzarotti

Sarah Lebel

Amélie Le Breton de Vannoise

Anaïs Mehiri

Edouard Mignon

Adina Mihaescu

Laurent Naves

Naouël Noury

Paul Nury

Mathieu Rétiveau

Clara Serrano

PROMOTION CHRISTINE LAGARDE, MINISTRE DE L'ECONOMIE, AVOCATE, MARRAINE DU LANCEMENT DE TVDMA.

La cérémonie de remise des diplômes a eu lieu le 4 Octobre 2011 à l'appartement Décanal, en présence du Conseil de Gouvernance de l'Ecole, et sous le parrainage de Monsieur Roland Germain, P-DG du Groupe Geoxia.

Pauline Faron (M2) et Fabien Gagnerot (MBA) sont Majors de la promotion 2011, Mathieu Rétiveau (M2) et Sophie de Carné-Carnavalet (MBA), Vice Majors.

Ils sont également Lauréats de L'Ecole de Droit et Management de Paris II - Panthéon-Assas, ainsi que Naouël Noury.

Promotion 2010 "Dirigeance"

Malika AMRI

Pauline ARBEL

Alicia BALI

Noémie BAUER

Gérémie BLANC

Sandra BOUSSOUR

Alexa CORONADO

Pierre-Emmanuel de GERMAY

Côme de JULLIEN de VILLENEUVE

Edouard de LESTRANGE

Lise DELACOUR

Pauline DELARBRE

François DENNEWALD

Théo DIRICQ

Céline ESPESSON

Clément GAUDIO

Ran HU

Alice MAYER

Thibault MEYNIER

Julia MICHALON

Ioana NICOLAS

Morgane RABISCHUNG

Robin SAID

PROMOTION DIRIGEANCE, CONCEPT D'EXECUTIVE GOVERNANCE DEVELOPPE PAR L'ECOLE DE DROIT ET MANAGEMENT DE PARIS.

La cérémonie de remise des diplômes a eu lieu le 7 Septembre 2010 à l'appartement Décanal, en présence du Conseil de Gouvernance de l'Ecole et sous le patronnage des Présidents de l'AFJE, Alain-Marc Irrissou et Jean Charles Savouré. 

Francois Dennewald (M2 et MBA) est Major de la promotion 2010, Geremie Blanc (M2) et Alicia Bali (MBA), Vice Majors.

Ils sont Lauréats de l'Ecole de Droit et Management de Paris II ainsi que Pierre Emmanuel de Germay et Julia Michalon.

Promotion 2009 "Président Daniel TRICOT"

Charles CHOISY

Charles-Axel CHUINE

Camille DELAPORTE

Lambert DELOCHE DE NOYELLE

Paul DIDIER

Charles-Louis DUFRESNE DE SAINT-LEON

Valérie DUROUX

Omar EL ZORKANY

Niloufar KESHAVARZ

Raimbaut LACOEUILHE

Elise LAURENT

Quang Viet NGUYEN

Gabrielle OLIVE

Marie-Ange POZZO DI BORGO

Marion PROVOST

Malgorzata PUJDAK

Arthur RAVIGNON

Céline SERHAL

Caroline SIEK

Cristiana VOICUESCU

Alexandre WIBAUX

PROMOTION DANIEL TRICOT, PRESIDENT DE LA CHAMBRE ECONOMIQUE, COMMERCIALE et FINANCIERE DE LA COUR DE CASSATION.

La cérémonie de remise des diplômes a eu lieu le 10 Septembre à l'appartement Décanal, en présence du Conseil de Gouvernance de l'Ecole, de D. Tricot et sous le patronnage de Sébastien Bazin, PDG de Colony Capital Europe, Administrateur de Carrefour et Accor.

Marion Provost est Major du MBA promotion 2009. Elle est Lauréate de l'École de Droit et Management de Paris II Panthéon Assas, ainsi que Céline Serhal et Lambert de Noyelles.