Les Diplomé.e.s

Promotion 2021/2022 "Charles Gide" (1847-1932)

  • Jean-Paul AOUN
  • Sara BENJELLOUN
  • Léa BEN SALAMIAY
  • Saline BIRKLE
  • Tomke BLANKE
  • Jehan BOURAD
  • Alice CARLIOZ
  • Lilia CHERIF
  • Ludovic CHERVAUX
  • Bruno CLEMENT-GRANDCOURT
  • Lucas CLOAREC
  • Mahel DERBIKH
  • Victor DUTERNE
  • Emma ELBAZ
  • Coline GUYOT
  • Marwan HAMMACHE
  • Amir HASSEN
  • Allan HERLEN-LAEMONT
  • Emmanuel JEANNY
  • Romain LE DILY
  • Alice LECLERCQ
  • Pierre-Emmanuel LEROY
  • Victoria LIGIER
  • Héloïse LOGAK
  • Mathilde LUCY
  • Myriam MALLY
  • Liloo MEROLA
  • Mathilde MHADHEBI
  • Lucie NICOLAS
  • Nicolas OERTEL
  • Noémie OTTENIN
  • Salomé PACITTI
  • Enzo ROSSI
  • Amayèle SAINT-MICHEL
  • Angelo SAKAL
  • Adèle SALLOUA
  • Elodie SAMY
  • Liana SARDARIAN
  • Hugo STEPNIEWSKI
  • Sacha VERDOT

CHARLES GIDE, (1847-1932) Juriste, Economiste, Professeur au Collège de France, un des pionniers de l' Economie Sociale et Solidaire et du concept de consommateur.

Liloo MEROLA est Major du M2 et du MBA.
Adèle SALLOUA est Vice Major du M2.
Noémie OTTENIN est Vice Major du MBA.

Promotion 2020/2021 "Edmond-Eugène Thaller" (1851-1918)

  • Estelle ALVAREZ
  • Adrienne BERARD-QUELIN
  • Madeleine BERNOUX
  • Elisa BETOULLE
  • Philippine BIGNAUD
  • Sébastien CAO
  • Raphaël COLIN
  • Simon CORDIER
  • Dalva DROUET
  • Nina DUCASSE
  • Hélène DUTHOIT
  • Ophélie EMPRIN
  • Domitille FOURNIER
  • Fatima GADSI
  • Mathieu GRUSON
  • Alexandre JEAN-BAPTISTE
  • Caroline JEDRUSKO
  • Pauline LAM
  • Adeline LE BIHAN
  • Arthur LOURDET
  • Adrien MASSIAH
  • Kloé MICHEL
  • Nevena MILIC
  • Alain MILLIER
  • Augustine MOREAU
  • Jérôme POTHIN
  • Alexander QUAGLIOZZI
  • Nicolas SABA
  • Victoire SOLLY
  • Clémence TAUDOU MESPOULHE
  • Madeleine TOUTEE
  • Laura UNG
  • Marie-Claire VO
  • Enzo VINCENT
  • Alex WEI

EDMOND-EUGÈNE THALLER, Professeur agrégé de Droit (1877), titulaire de la Chaire de Droit commercial à l'université de Paris (1893-1918), auteur du fameux Traité éponyme de Droit commercial, il compte parmi "les grands auteurs de la pensée juridique au tournant du XXe siècle".

Nina DUCASSE est Major du M2 et du MBA
Ophélie EMPRIN est Vice Major du M2.
Madeleine BERNOUX est Vice Major du MBA.

Promotion 2019/2020 " Article 1833 du Code civil"

  • Camilia AHMADOUCHE
  • Katia AOUIDEF
  • Mélanie ARNAUD
  • Clément BARNETCHE
  • Sarah BEKKOUCHE
  • Dauphine BESSE
  • N'Deye-Marie BIOTTEAU
  • Paul CAMILLE
  • Dorra CHEDLI
  • Paoline COUDOUX
  • Nicolas DAUVERGNE
  • Sixte DE JERPHANION
  • Ghislain DE LONGEAUX
  • Mihnea DUMITRASCU
  • Guillaume FAMY
  • Adnen GARGOURI
  • Augustin GERAULT
  • Juliette GILIOLI
  • Nail GOUBI
  • Anouk HERTZBERG
  • Sarah HOANG
  • Orphée JANAUD
  • Jennifer KAPITA
  • Hakima KEDDACHE
  • Lucie LACHAND
  • Eliot LAIRD
  • Louise LEGRAND
  • Manel MEBARKIA
  • Binta NDIAYE
  • Alia OUKACHA
  • Noëmie RIVAS
  • Rafael SANCHES
  • Maëva TABURET
  • Oana TIMOFTE-SIRBU
  • Nihal YAHIA

art.1833 DU CODE CIVIL, article majeur pour la vie des affaires. Sa nouvelle rédaction,  à laquelle ont participé des membres du corps professoral de l' Ecole,  cette année, illustre de manière originale la rencontre du Code civil et des Sciences du Management. Elle inscrit dans la loi un élargissement inédit de la notion d'activité entrepreneuriale "en prenant en considération des enjeux sociaux et environnementaux".

Jennifer KAPITA est Major du M2. 
Hakima KEDDACHE est Major du MBA.
Orphée JANAUD est Vice Major du M2 et Vice Major du MBA.

Promotion 2018/2019 "Jean-Baptiste Colbert (1619-1683)"

  • Messan AKAPOVI
  • Mathieu AZAR
  • Thibault BONNIN
  • Louise BUTEL
  • Estelle CABARET
  • Louise COURET
  • François DE GEOFROY
  • Lorraine DE GROOTE
  • Jean DELEBECQUE
  • Housna EL ALAOUI
  • Tom GUELIMI
  • Islam HAMDOUNE
  • Mathieu JACQUELINE
  • Nadine KUMPFERT
  • Clément LAPOELE
  • Elvire MAISONGRANDE
  • Samia MAKHTOUM
  • Opale MALET
  • Justine MANO
  • Basile MARIN 
  • Guillaume MARQUES
  • Hélène MECHERI
  • Yosr MZABI
  • Corel NDAGANG
  • Mathieu NOEL
  • Emma POIROT
  • Nadir REZAIGUE
  • Florent RODRIGUEZ
  • Gabrielle SMADJA
  • Emmanuel SOULARD
  • Quitterie STEIN
  • Marine VALMONT
  • Eva ZARESKI
  • Safa ZAOUI
  • Willia ZOUAOUI

JEAN-BAPTISTE COLBERT, Ministre de Louis XIV et précurseur de la vie des affaires, du droit et de l'entreprise.

Clément LAPOELE est Major du M2, et Opale MALET est Vice Major du M2.

Mathieu NOEL est Major du MBA et Estelle CABARET est Vice Major du MBA.

Promotion 2017/2018 "Benjamin Delessert (1773-1847)"

  • Hira ASHRAF
  • Delphine AUBOURG
  • Charlotte AUSSENAC
  • Amélie BERNARD
  • Marine BONHOMME
  • Claire BOOSZ
  • Pénélope BOUJAOUDE
  • Coraline CHASSIN
  • Muriel CHEDID
  • Maya DEVEDEUX
  • Philippine D'OCAGNE
  • Alix DIXNEUF
  • Chloé DUVAL
  • Maxime DUVAUCHELLE
  • Marie FLEURISSON
  • Manon FLEURY
  • François GALEA
  • Nicolas GODEFROI
  • Claire JAGUENEAU
  • Alix KIANPOUR
  • Agathe LANCELOT
  • Alexandre LEPOUTRE
  • Warren LUVULUZU
  • Amanda MARSIN
  • Alexia MIQUEU
  • Lorène MONTMEAS
  • Amir N'GAZI
  • Philippe PINTO
  • Léo REGOLI
  • François RETIF
  • Camille SCHNEIDER
  • Samuel SELLAM
  • Margaux STOSSKOPF
  • Fanni Gabriella SZOKE
  • Züleyha USLUKILIC

BENJAMIN DELESSERT, entrepreneur et législateur pionnier de l'économie sociale et solidaire (ESS), fondateur des caisses d'épargne en 1818. 

Amanda MARSIN est Major du M2, et Manon FLEURY est Vice Major du M2. Maxime DUVAUCHELLE est Major du MBA et Chloé DUVAL est Vice Major du MBA.

Promotion 2016/2017 "Pr. Lourdes Arizpe"

  • Kenza ABZOUZ
  • Salomé AMATO
  • Claire ANDREOLI
  • Lorène ANSQUER
  • Madalina-Georgiana ASANDULUI
  • Hana AZIZOUDINE
  • Marta BASCONES BADRINAS
  • Jade BATHORE
  • Jonathan BATISSE
  • Sarah BAUDART
  • Bianca BENOIST
  • Bénédicte BLEIRAD
  • Antoine BRETON
  • Edouard CAHN
  • Chloé CAMUS
  • Lina CHAIF
  • Camille CHIP
  • Imane CHOUKIR
  • Grégory CONCHON
  • Emma DERUELLE
  • Claire DESVIGNES
  • Marc DIAB MAALOUF
  • Wilfried DIETRICH
  • Mathilde FOUILLAND
  • Molly GHESTEM
  • Pauline HALGRIN
  • Mylène JOLY
  • Jade NGUYEN
  • Aude PIANET
  • Amandine RICHARD
  • Laura RIO
  • Elodie ROCHELEUX
  • Joséphine ROLLAND
  • Marianne SIMONNOT
  • Anne-Claire TILLARD

PR. LOURDES ARIZPE, professeur des Universités, ancienne Directrice générale de la culture à l' UNESCO, Présidente émérite du Conseil mondial des sciences sociales, Présidente de la Commission mondiale du statut de l'artiste, personnalité éminente pour le dialogue des civilisations (ONU), co-fondatrice du Lab. Arts & Entreprises de l'Ecole de Droit et Management de Paris II. 

Elodie ROCHELEUX est Major du M2, et Marc DIAB MAALOUF est Vice Major du M2. Marc DIAB MAALOUF est Major du MBA et Molly GHESTEM est Vice Major du MBA.

Promotion 2015/2016 "Berle & Means"

  • Léa ANDRE
  • Sophia BERTIN
  • Hugo BETTAHAR
  • Patrick BIANCANIELLO
  • Marion BRILLEAUD
  • Mélissandre DELAFLOR
  • Camille DELANNOY
  • Elise DEPRETZ
  • Pierre DE TOUCHET
  • Mathilde DUGUE
  • Guillaume ESTRADE
  • Neyla FANDI
  • Lanier FLEISCHMANN - CARUSO 
  • Myriam FORT
  • Marie FOURNIER
  • Nicolas GENTILE
  • Célia GRANGER
  • Marie GROBOST
  • Tatiana HAGHJOO
  • Marion HEBRARD-LEMAIRE
  • Domitille JEANSON
  • Vincent LATOURNERIE
  • Alizée LEBEL
  • Camille LEGER
  • Laëtitia MANNA
  • Timon MARGUE
  • Camille NOUHAUD
  • Fanny PEREIRA
  • Myriam PERRAUD
  • Camille ROBERT
  • Solène ROBLOT
  • Marine SIRVENT
  • Karim TARANTINO
  • Thu TESSIER
  • Thomas VINCENT

BERLE & MEANS, co-auteurs de l'ouvrage "L'entreprise moderne et la propriété privée" (1932), point de départ de la "révolution managériale".

Karim TARANTINO est Major du M2, et Camille Leger est Vice Major du M2. Lanier Fleischmann-Caruso est Major du MBA et Pierre de Touchet est Vice Major du MBA.

Promotion 2014/2015 "Code Savary"

  • Amandine ACQUATELLA
  • Frédéric ALBRAND
  • Faten ANIS
  • Manon BARBIER
  • Leslie BLAQUIERES
  • Charles BOSCUS
  • Chloé BOUGARD
  • Céline BRUNESSAUX
  • Léa BUSSY
  • Marianne CARBONE
  • Alexandre CARTERET
  • Julia CHALLOUB
  • Hadrien CHAUTARD
  • Bertrand CLERMONT
  • Manon COLIN
  • Charlotte COURTOIS
  • Yannick COUTAYA
  • Ingrid CUSSEY
  • Diane DE CATUELAN
  • Inès DJADOUR
  • Candice DURAND
  • Servane ELLUIN
  • Rima JIRARI
  • Noémie KERGROHENN
  • Ji-Soo KIM
  • Christina KARAOUNI
  • Carola KÜRTEN
  • Salomé LEWIS
  • Tehono MARCHAL
  • Camille MAYET
  • Hortense MILLERAND
  • Valeska MONTFORT
  • Bertille RUSE
  • Amélie VIBERT
  • Marie VINCENT-RENARD

CODE SAVARY, également appelé ordonnance Colbert, première codification de droit applicable aux pratiques commerciales.

Frédéric Albrand est Major du M2, et Noémie Kergrohenn est Vice Major du M2. Charlotte Coutrois est Major du MBA et Tehono Marchal est Vice Major du MBA.

Promotion 2013/2014 "Pr. Michel GERMAIN"

  • Xaviere BECUWE
  • Fleur BENNETT
  • Margaux BLAISE
  • Alexis BRUNET
  • Cécile CALVAT
  • Mélanie CALZADA
  • Gunou CHOI
  • Anne-Gaëlle COTTENCEAU
  • Alexis DANA
  • Alix de MONTCHENU
  • Laura DERUAZ
  • Ines DE MATHAREL
  • Iris DE VILLELE
  • Nelson DIJOUX COQUILLAS
  • Claire FORNACCIARI
  • Guillaume HERITIER
  • Aurélien KROPP
  • Marie-Alice LAFONTAINE
  • Audrey LEMAL
  • Laura LIZE
  • Jennifer LORMIER
  • Marine MOATI
  • Nabila MOUTAOUAKIL
  • Louis RIVAYRAND
  • Adèle SECLIER
  • Simona SIMEONOVA
  • Alexandre TIEU
  • Océane VASSARD
  • Vincent VERCELLI
  • Bertrand VERMERSCH

Pr. MICHEL GERMAIN, CO-FONDATEUR DE L'ECOLE DE DROIT ET DE MANAGEMENT et des M2 / MBA DROIT DES AFFAIRES ET MANAGEMENT-GESTION. PROFESSEUR DE DROIT DES AFFAIRES.

La cérémonie de remise des diplômes a eu lieu le 30 Janvier 2015 à la Sorbonne en présence du Conseil de Gouvernance et du professeur Michel Germain, parrain de la promotion et Président d'Honneur de l'Ecole de Droit et Management de l'Université Paris II.

Alix de Montchenu est Major du MBA, Bertrand Vermersch est Major du M2 et Vice Major du MBA, et Marie-Alice Lafontaine est Vice Major du M2.

Guillaume Heritier est Lauréat de l'apprentissage.

Promotion 2012/2013  "Catherine LALUMIERE"

  • Alison ANAYA
  • Muriel BERNARDIN
  • Damir BEZDROB
  • Anouk CLAMENS
  • Jean-Baptiste CONTY
  • Dimitri DOR
  • Tanguy DORE
  • François DUTHILLE
  • Clara FRIGGERI
  • Léa GAUTHERON
  • Dorothée HEVER
  • Sophie JOST
  • Sarah KHEDIRI
  • Isabelle LEMOYNE DE FORGES
  • Edgar MAGENTHIES
  • Caroline MARTY
  • Anicette MASSANGA
  • Pierre-William OGILVIE
  • Aurélie PARCHET
  • Lauranne PARI
  • Léa REMIGEREAU
  • François RICHARD
  • Ron SHALIT
  • Edouard SENLIER
  • Jessica TROISFONTAINE
  • Mélanie VECCHIO
  • Leslie VEISSE

CATHERINE LALUMIERE, ANCIEN MINISTRE DES AFFAIRES EUROPEENNES. PREMIERE TITULAIRE DU MINISTERE DE LA CONSOMMATION. JURISTE. 

La cérémonie de remise des diplômes a eu lieu le 7 Octobre 2013 à l'appartement Décanal en présence du Conseil de Gouvernance et de Mme Lalumière .

Anouk Clamens est Major du MBA et du M2, Jessica Troisfontaines (M2) et Francois Duthille (MBA) sont Vice Majors. Ils sont Lauréats de l'Ecole ainsi que Edgar Magenthies, Lauréat de l'apprentissage.

Promotion 2011/2012 "Patrick RICARD"

  • Jean-Gabriel AUDEBERT-LASROCHAS
  • Ela BARDA
  • Zaineb BEN GHARBIA
  • Pauline BROCART
  • Pierre COLLIER
  • Typhaine DE LA CROIX
  • Lucie DELAUNAY
  • Isabelle DE LESTRANGE
  • Diane DELVAUX
  • Justine DOGIMONT
  • Ségolène GALLIER
  • Audrey GEBER
  • Jessica HADID
  • Charlotte HONNORAT
  • Raphaëlle JOLY
  • Sarah KHEMIS
  • Laure KROELY
  • Camille LAUTIER
  • Sandra LE COZ
  • Sophie LE PORTZ
  • Natacha LIABOEUF
  • Karl-Simon MOUSALLI
  • Lucas NICOLET
  • Andrès QUINTERO OLMOS
  • Julie RADE
  • Valentine RETHALLER
  • Sabrina SAVORNIN
  • Léonor VINCENS

PATRICK RICARD, PDG DU GROUPE PERNOD RICARD. CO-FONDATEUR DE L' ECOLE DE DROIT et MANAGEMENT.

La cérémonie de remise des diplômes parrainée par M.Y. Chalmé, Président du Cercle Montesquieu et Directeur Juridique du Groupe L'OREAL a eu lieu le 1er Octobre 2012 au Conseil Constitutionnel en présence de M. P. Pringuet PDG du Groupe PERNOD RICARD, parrain de la promotion.

Laure Kroely est Major de la promotion 2012 (MBA et M2), Karl-Simon Moussalli (M2), Léonor Vincens et Raphaëlle Joly (MBA), Vice Majors.

Ils sont également Lauréats de L'Ecole de Droit et Management de Paris II, ainsi que Sandra Le Coz.
Remise des diplômes et 5ème anniversaire de la formation

Promotion 2010/2011  "Christine LAGARDE - TV DMA"

  • Raphaël BLOCH
  • Antoine BOUZANQUET
  • Laure CARDINET
  • Fanny CONY
  • Lucile COURLET
  • Mathilde DAUMAS-CONDOMINES
  • Sophie DE CARNÉ-CARNAVALET
  • Laura DUFRESNE
  • Julia ESCUDÉ
  • Pauline FARON
  • Louis FRIDMAN
  • Fabien GAGNEROT
  • Arthur GAMBARD
  • Max LANZAROTTI
  • Sarah LEBEL
  • Amélie LE BRETON DE VANNOISE
  • Anaïs MEHIRI
  • Edouard MIGNON
  • Adina MILHAESCU
  • Laurent Naves
  • Naouël NOURY
  • Paul NURY
  • Mathieu RÉTIVEAU
  • Clara SERRANO

CHRISTINE LAGARDE, MINISTRE DE L'ECONOMIE, AVOCATE, MARRAINE DU LANCEMENT DE TVDMA.

Pauline Faron (M2) et Fabien Gagnerot (MBA) sont Majors de la promotion 2011, Mathieu Rétiveau (M2) et Sophie de Carné-Carnavalet (MBA), Vice Majors.

Ils sont également Lauréats de L'Ecole de Droit et Management de Paris II - Panthéon-Assas, ainsi que Naouël Noury.

Promotion 2009/2010 "Dirigeance"

  • Malika AMRI
  • Pauline ARBEL
  • Alicia BALI
  • Noémie BAUER
  • Gérémie BLANC
  • Sandra BOUSSOUR
  • Alexa CORONADO
  • Pierre-Emmanuel de GERMAY
  • Côme de JULLIEN de VILLENEUVE
  • Edouard de LESTRANGE
  • Lise DELACOUR
  • Pauline DELARBRE
  • François DENNEWALD
  • Théo DIRICQ
  • Céline ESPESSON
  • Clément GAUDIO
  • Ran HU
  • Alice MAYER
  • Thibault MEYNIER
  • Julia MICHALON
  • Ioana NICOLAS
  • Morgane RABISCHUNG
  • Robin SAID

DIRIGEANCE, CONCEPT D'EXECUTIVE GOVERNANCE DEVELOPPE PAR L'ECOLE DE DROIT ET MANAGEMENT DE PARIS.

La cérémonie de remise des diplômes a eu lieu le 7 Septembre 2010 à l'appartement Décanal, en présence du Conseil de Gouvernance de l'Ecole et sous le patronnage des Présidents de l'AFJE, Alain-Marc Irrissou et Jean Charles Savouré. 

Francois Dennewald (M2 et MBA) est Major de la promotion 2010, Geremie Blanc (M2) et Alicia Bali (MBA), Vice Majors.

Ils sont Lauréats de l'Ecole de Droit et Management de Paris II ainsi que Pierre Emmanuel de Germay et Julia Michalon.

Promotion 2008/2009 "Président Daniel TRICOT"

  • Charles CHOISY
  • Charles-Axel CHUINE
  • Camille DELAPORTE
  • Lambert DELOCHE DE NOYELLE
  • Paul DIDIER
  • Charles-Louis DUFRESNE DE SAINT-LEON
  • Valérie DUROUX
  • Omar EL ZORKANY
  • Niloufar KESHAVARZ
  • Raimbaut LACOEUILHE
  • Elise LAURENT
  • Quang Viet NGUYEN
  • Gabrielle OLIVE
  • Marie-Ange POZZO DI BORGO
  • Marion PROVOST
  • Malgorzata PUJDAK
  • Arthur RAVIGNON
  • Céline SERHAL
  • Caroline SIEK
  • Cristiana VOICUESCU
  • Alexandre WIBAUX

DANIEL TRICOT, PRESIDENT DE LA CHAMBRE ECONOMIQUE, COMMERCIALE et FINANCIERE DE LA COUR DE CASSATION.

La cérémonie de remise des diplômes a eu lieu le 10 Septembre à l'appartement Décanal, en présence du Conseil de Gouvernance de l'Ecole, de D. Tricot et sous le patronnage de Sébastien Bazin, PDG de Colony Capital Europe, Administrateur de Carrefour et Accor.

Marion Provost est Major du MBA promotion 2009. Elle est Lauréate de l'École de Droit et Management de Paris II Panthéon Assas, ainsi que Céline Serhal et Lambert de Noyelles.

Imprimer / PDF
Envoyer un email